Автоправа
25 апреля 2019, 8:24

ГАИ предлагает усложнить правила получения водительских прав

ГАИ предлагает усложнить правила получения водительских прав
В ГАИ считают, что управлять автобусами смогут только те, у кого уже есть опыт в вождении легкового или грузового автомобиля.

«Предполагается нормативно закрепить допуск к управлению транспортным средством категории «D» только при наличии стажа управления категориями «В» или «С» или «С1», – рассказал заместитель начальника ГАИ Николай Шеюхин на конференции «Безопасные дороги» (цитата по «Российской газете»). Госавтоинспектор уточнил, что поправки уже подготовлены и скоро будут опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Сейчас получить права на управление автобусом может человек, у которого нет опыта вождения. 

ГАИ планирует усложнить экзамен на права

Также Шеюхин предложил закреплять группы учеников автошкол за определённым подразделением ГАИ. Сейчас сдать экзамен на водительское удостоверение можно в любом подразделении. По мнению Шеюхина, это позволит уменьшить коррупционные риски, усилит контроль за автошколами и затруднит торговлю свидетельствами об окончании автошколы, без которых на экзамен в ГИБДД не попасть. Среди предложенных изменений и введение ответственности для автошкол – за плохо подготовленного ученика хотят штрафовать. 

Ранее ГАИ сообщала, что планирует лишить кандидатов в водители права на ошибку в теоретической части экзамена. По замыслу, неправильные ответы при сдаче на права будут оцениваться «по степени возможных рисков в случае принятия такого неверного решения в реальной ситуации». Если экзаменуемый даст неверный ответ в «условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует ДТП», то на этом экзамен для него закончится.

ГИБДД также планирует в целом переработать систему сдачи экзаменов: изменятся правила выставления оценки по теории, а задания будут зависеть от принадлежности к определённой категории транспортных средств. Изменения могут вступить в силу уже в 2020 году.

Сейчас при сдаче теоретической части экзамена можно допустить две ошибки, но за каждую из них придётся ответить на дополнительные вопросы – по пять за каждую ошибку. Эти правила действуют с 2016 года. До этого также было право на две ошибки, но дополнительные задания не давались.