ПДД
29 апреля 2019, 17:33

В России появится единая база злостных нарушителей ПДД

Госавтоинспекция планирует сформировать единую базу данных с информацией о злостных нарушениях правил дорожного движения и случаях лишения водительских прав.

Об этом «Известиям» рассказал начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров. «Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав», – уточнил он.

По его словам, в базу попадут данные как о россиянах, так и об иностранцах. Злостным нарушителям, а также тем, кого лишали водительских прав, могут запретить вести трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок.

Кроме того, в правительство внесен законопроект, который обяжет иностранцев с видом на жительство, а также россиян, имеющих водительские права другого государства, пересдавать экзамены на управление транспортным средством. Без прав российского образца водить машину по истечении 180 дней нахождения в России будет нельзя.

«Мы также хотим исключить возможность получения водительских прав людьми, которые состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере», – сообщил Мишуров. Такие лица нередко получают справки, разрешающие им садиться за руль, от частных организаций. Когда удастся наладить прямой обмен информацией между ГИБДД и Минздравом, эти люди «будут исключены из дорожной системы навсегда».