ДТП
14 мая 2019, 14:38

Законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП прошёл первое чтение

Документ вносит поправки в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК. Нижняя палата парламента приняла его в первом чтении единогласно.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП. Документ вносит поправки в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»).

«Предусматривается ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от трёх до семи лет лишения свободы (сейчас до четырёх лет), гибели человека - от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти лет)», - говорил ранее один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году уровень смертности от ДТП в России составил 17,4 человека на 100 000 населения, а в 2018-ом - 18 человек. В ряде других стран этот показатель был существенно ниже, например, в Германии, Испании и Японии - 4,1, в Швейцарии и Норвегии – 2,7, в Финляндии 4,7, во Франции – 5,5.

В 2017 году аварии на дорогах в России унесли жизни 15 891 человек. Из них 4 336 человек погибли по вине пьяных водителей. В 2018-ом ситуация ухудшилась: в ДТП погибли 18 214 человек, из них 4 645 – по вине нетрезвых автомобилистов. В связи с тем, что число жертв в «пьяных» ДТП растёт, необходимо ужесточить ответственность за такие аварии, считают авторы законопроекта.

«Мы не можем быть удовлетворены огромным количеством погибших и травмированных в ДТП [...] Пьяный человек, севший за руль, создаёт угрозу для жизни и здоровья огромного количества людей», - заявил на пленарном заседании Госдумы Василий Пискарев.

Депутат Андрей Исаев отметил, что предложенное максимальное наказание - до 15 лет колонии - заставит водителя задуматься перед тем, как сесть пьяным за руль. «Законопроект создан для того, чтобы предотвратить смерть невинных людей на дорогах», - сказал Исаев.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что принятие законопроекта об ужесточении ответственности  за «пьяные» ДТП - это решение в пользу справедливости, в пользу общества. «Тяжесть преступления должна влечь и тяжесть ответственности», - отметила Яровая.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о планах рассмотреть законопроект во втором и третьем чтениях до конца мая.

Законопроект внесли в Госдуму 10 апреля. Его разработали депутаты Андрей Исаев, Василий Пискарев, Вадим Деньгин, Ольга Окунева, Николай Рыжак, Юрий Синельщиков, Шамсаил Саралиев и сенатор Сергей Аренин. Документ также вносит изменения в ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»). Проект распространяет действие статьи на частных лиц, управляющих лёгкими (сверхлёгкими) воздушными судами или маломерными водными судами.

Законопроект № 685843-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (об усилении уголовной ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта)».