ДТП
21 мая 2019, 10:48

Медэксперту вынесли приговор по делу «пьяного мальчика», погибшего в ДТП в Балашихе

Медэксперту вынесли приговор по делу «пьяного мальчика», погибшего в ДТП в Балашихе
Суд признал врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаила Клейменова виновным в халатности (ст. 293 УК).

Медэксперта Михаила Клейменова приговорили к 10 месяцам исправительных работ за то, что он вынес недостоверное заключение о содержании алкоголя в крови шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП в Балашихе в апреле 2017 года.

Как уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко, в рамках расследования уголовного дела была проведена комплексная судебная экспертиза, которая показала, что Клейменов «нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его первоначальный вывод о состоянии ребёнка в момент ДТП являлся необоснованным».

Как выяснилось, Клейменов взял образец крови погибшего мальчика «ненадлежащим образом». Проба оказалась загрязнена спиртообразующей микрофлорой, поэтому при химическом исследовании в ней нашли этанол в количестве 2,7 промилле. Как говорится в сообщении СКР, в такой ситуации нужно было провести дополнительное исследование, чтобы понять, употреблял ли ребёнок алкоголь при жизни, но этого не сделали.

Экспертиза, проведённая уже в рамках расследования дела, подтвердила: в момент ДТП мальчик был трезв. Этиловый спирт попал в его кровь после гибели. «Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя», - добавили в СКР.