ДТП
29 мая 2019, 15:32

Водителям грозит до 15 лет за «пьяные» ДТП

Законопроект об ужесточении наказания за ДТП, совершенные нетрезвыми водителями, прошел второе чтение в Госдуме.

Документ вносит поправки в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»). Нововведения предусматривают увеличение срока заключения для нетрезвых водителей, ставших виновниками аварии. Так, в случае причинения тяжкого вреда здоровью нарушителю грозит от трёх до семи лет лишения свободы (сейчас до четырёх лет). Если в результате «пьяного» ДТП погиб человек, виновнику аварии могут назначить от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти лет).

Как уточняется в материалах проекта, в 2017 году в ДТП в России погибли 15 891 человек, из них 4 336 человек ушли из жизни по вине пьяных водителей. В 2018 году ситуация ухудшилась: аварии унесли жизни 18 214 человек, из них 4 645 человек погибли в «пьяных» ДТП. Таким образом, за предшествующие два года смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей составила примерно 30% от всех ДТП со смертельным исходом. Кроме того, многие из тех, кого уже привлекали к ответственности за ДТП в состоянии опьянения, вновь садятся за руль в нетрезвом виде. Все это свидетельствует о необходимости ужесточения санкций за такие нарушения, считают депутаты.

Законопроект также вносит изменения в ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»). Проект распространяет действие статьи на частных лиц, управляющих лёгкими (сверхлёгкими) воздушными судами или маломерными водными судами.

Законопроект № 685843-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (об усилении уголовной ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта)».