ДТП
30 мая 2019, 14:54

Госдума ужесточила наказание за «пьяные ДТП»

Теперь водителям, совершим ДТП в состоянии опьянения, грозит до 15 лет лишения свободы.

Сегодня Госдума приняла в заключительном чтении закон, который ужесточит ответственность водителей, совершивших ДТП в состоянии опьянения в случае, если в аварии погибли или пострадали люди. Теперь за это преступление грозит до 15 лет свободы.

В комитете Госдумы отклонили повышение штрафов для автостраховщиков

Согласно законопроекту, в случае причинения тяжкого вреда здоровью, водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет. Сейчас максимальное наказание за такое преступление – до четырёх лет. Если в результате ДТП, виновником которого стал пьяный водитель, есть погибшие, то ему грозит от пяти до 12 лет (сейчас – от двух до семи лет). В случае гибели двух или более лиц – от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти).

Также закон ужесточит наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене. Теперь действие ст. 263 УК будет распространяться на лиц, которые владеют или управляют легкими и сверхлегкими воздушными судами или маломерными судами: они понесут ту же ответственность, что и водители автотранспорта, совершившие ДТП в состоянии опьянения. 

Законопроект № 685843-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».