Дороги
7 июня 2019, 16:59

Путин подписал закон о новых правилах техосмотра

Процесс диагностики автомобиля будут фиксировать на фото.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о фотофиксации техосмотра 6 июня. Сегодня его опубликовали на официальном портале правовой информации. Документ создан для борьбы с фиктивным техосмотром, фотографии помогут доказать факт его прохождения. Информация о результатах диагностики появится в автоматизированной системе.

Документ устанавливает государственный надзор за компаниями, которые проводят диагностику авто. МВД и Российский союз автостраховщиков проследят, соблюдают ли компании правила техосмотра и требования аккредитации. 

В начале 2019 года депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене техосмотра. По данным авторов документа, доля ДТП из-за технических неисправностей автомобилей является совсем небольшой.  «Действующая система технического осмотра ввиду значительных сущностных и технических изъянов направлена не на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а является на сегодняшний день дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств», – отмечается в пояснительной записке. Рассмотрение проекта в первом чтении запланировано на июль 2019 года.

Федеральный закон от 06.06.2019 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».