ДТП
17 июня 2019, 9:57

Полиция проведет проверку по факту ДТП с нетрезвой сотрудницей

Руководство управления МВД по Хабаровскому краю уволит сотрудницу, спровоцировавшую аварию.

В Хабаровском крае полиция начала служебную проверку после ДТП с участием сотрудницы отдела МВД по Вяземскому району: женщина за рулем личного автомобиля выехала на полосу встречного движения и столкнулась с иномаркой в Хабаровске. Сотрудница полиции находилась в состоянии алкогольного опьянения. 

«Руководством УМВД России по Хабаровскому краю принято решение об увольнении сотрудника, к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители», - сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

В результате аварии водителя иномарки доставили в больницу. Врачи осмотрели его и отпустили домой, передает РИА Новости.

30 мая Госдума приняла закон, который ужесточит ответственность водителей за «пьяные» ДТП с погибшими или пострадавшими. Документ вносит поправки в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»). Нововведения предусматривают увеличение срока заключения для нетрезвых водителей, ставших виновниками аварии. Если в результате происшествия здоровью пострадавшего будет причинен тяжкий вред, то автомобилисту могут назначить  от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет). Если в результате «пьяного» ДТП погибнет человек, виновнику аварии будет грозить от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет). 

Законопроект № 685843-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (об усилении уголовной ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта)».