ДТП
17 июня 2019, 17:37

Путин ужесточил наказание за «пьяные» ДТП

Закон вступит в силу через 10 дней, сообщили в Госдуме.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП, в которых погибли или пострадали люди. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вносит изменения в ч. 2, 4 и 6 ст. УК («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»). Поправки предусматривают увеличение срока заключения для нетрезвых водителей, ставших виновниками ДТП. 

«Предусматривается ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от трёх до семи лет лишения свободы (было до четырёх лет), гибели человека - от пяти до 12 лет лишения свободы (было от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (было от четырёх до девяти лет)», - говорил ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что ужесточение ответственности за «пьяные» ДТП – это справедливое действие, поскольку если человек сел пьяным за руль, значит, он имел умысел.

Федеральный закон от 17.06.2019 № 146-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».