Парковка
18 июня 2019, 18:00

Право на бесплатную парковку закрепят в законодательстве

За пользование парковкой можно будет не платить в течение первых 10 минут.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который на федеральном уровне устанавливает единый временной интервал бесплатной парковки автомобиля. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно инициативе, бесплатными для водителей будут первые 10 минут парковки. В течение этого времени автолюбитель сможет выгрузить вещи, высадить пассажиров или решить остаться на парковочном месте с последующей оплатой.

Такую поправку предлагается внести в закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» (№ 443-ФЗ). 

Кроме того, планируется предоставить регионам право регулировать саму процедуру внесения оплаты за использование парковки своими законами. 

Также предлагается законодательно закрепить порядок установки и использования специальных технических средств, предназначенных для фиксации нарушений правил дорожного движения. Данный вопрос в настоящее время практически не урегулирован законодательством, отмечают разработчики проекта.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об увеличении скидки на штрафы для водителей с 50% до 70%, если оплата по ним совершена в течение 20 дней с даты вынесения постановления. Инициативу планируется рассмотреть в сентябре.

Законопроект № 733444-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».