ПДД
24 июня 2019, 8:58

Депутаты предложили отменить штрафы за тонировку стекол авто

По мнению авторов инициативы, тонирование стёкол в машине «позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке».

Депутаты от фракции ЛДПР подготовили к внесению в Госдуму законопроект, который предусматривает отмену штрафа за тонировку стёкол автомобиля.

На сегодня, согласно КоАП, управление машиной со стёклами, светопропускная способность которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, может обернуться для водителя штрафом в 500 руб. В ЛДПР предлагают упразднить эту статью, сообщает ТАСС.

По мнению авторов законопроекта, тонирование стёкол в авто «позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке».

Депутаты также отмечают, что «полное соответствие светопропускания стёкол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа», поскольку приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе.

«Кроме того, в приложении к Правилам дорожного движения упоминается ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», в котором указано, что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%», - напоминают авторы проекта. С 2015 года эта норма утратила силу и сейчас единое пороговое значение светопропускной способности установлено на уровне 70%, но инспекторы ГИБДД по-прежнему руководствуются старым ГОСТом, резюмируют разработчики документа.