Дороги
25 июня 2019, 18:26

ФАС не видит причин для роста цен на бензин в июле

По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, к настоящему времени созданы все необходимые механизмы для сохранения стабильных цен на автомобильное топливо после 1 июля, когда истечет срок действия топливного соглашения.

«Ресурсная обеспеченность существует, резервы созданы по бензину на уровне прошлого года, по дизелю — больше, чем в прошлом году, — рассказал Голомолзин. — Зимнего топлива качественного стало выпускаться больше — во время модернизации НПЗ это произошло, раньше у нас возникали проблемы с недостаточностью именно зимнего дизеля. Сейчас за счет модернизации, перехода на новые технологии для дополнительных объемов дизельного топлива уже не требуется, например, авиакеросин. Это также балансирует дополнительно рынок».

Вместе с тем он не ответил, будут ли нефтяники и правительство заключать новый топливный договор, но подчеркнул, что даже в условиях действия текущего соглашения. «Большая часть этого периода цены в мелком опте были ниже, чем предельные значения, заданные рыночным соглашением», — пояснил замглавы ФАС. Он пояснил, что оптовые цены зависели в большей степени от ресурсной обеспеченности рынка и в этом смысле ситуация была благоприятной.

По данным ТАСС, правительство РФ не будет продлевать соглашение с нефтяными компаниями о контроле за ценами на бензин. так как скорректированный демпфирующий механизм сможет сдержать цены в пределах инфляции. Сообщается, что законопроект о корректировке демпфера Госдума должна принять до 25 августа, однако он сможет заработать задним числом уже с 1 июля 2019 года.

Весной 2018 года бензин и дизель подорожали на 7%, рост цен в пять раз превзошел уровень инфляции. После этого правительство заключило соглашения с нефтяниками о заморозке цен на бензин до конца 2018 года. С 2019-го они могли увеличивать цены на только в пределах инфляции. Срок действия первого соглашения правительства с нефтяниками истек 31 марта. После этого была заключена новая договоренность, которая истечет 1 июля.