Автоштрафы
26 июня 2019, 17:59

Иностранцам с неоплаченными автоштрафами откажут во въезде в Россию

Иностранным гражданам закроют въезд в Россию, если у них найдутся непогашенные штрафы за нарушения правил дорожного движения на территории России. Об этом на заседании Госсовета заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

По словам чиновника, министерство совместно с Федеральной таможенной службой создаст для этого специальную базу данных. «В результате появится возможность контролировать уплату штрафов иностранными гражданами при выезде из России, а также накладывать временный запрет на въезд до исполнения ими обязательств», — приводит слова Колокольцева РИА Новости.

Говоря о штрафах, Колокольцев подчеркнул, что сейчас одна треть от суммы всех штрафов не взыскивается. «За 2018 год из 98 млрд руб. штрафных санкций взыскано всего 65 млрд. Фактически одна треть работы проходит впустую», — сказал он.

Кроме того, глава МВД заявил: министерство планирует разработать стратегический документ, который поможет снизить смертность на дорогах до нуля к 2030 году. По его словам, при разработке этого документа особое внимание будет уделено совершенствованию нормативной базы.

«Принимаемые меры направлены не только на повышение дисциплины водителей, но и на организацию безопасного дорожного движения в целом, включая требования к обустройству и содержания автодорог», — сказал министр. Он отметил, что с 2006 года в рамках двух нацпрограмм по снижению аварийности в ДТП стали погибать почти вдвое меньше людей, но ситуация все равно остается сложной.

Ранее на заседании глава государства Владимир Путин заявил, что необходимо прекратить практику маскировки камер на дорогах, так как наличие камеры должно способствовать снижению травматизма и сохранению жизней.

«Иначе происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф. А это не самоцель. Это только средство достижения нужного нам результата», — сказал Путин. Он также потребовал от участников заседания разобраться с вопросом нелегальных перевозок пассажиров, которые подвергают риску жизнь граждан и часто приводят к авариям.