ПДД
26 июня 2019, 19:18

Медведев поддержал идею конфисковывать авто у пьяных водителей

Идея заслуживает того, чтобы ее «проработать» при подготовке нового КоАП, считает премьер-министр.

Дмитрий Медведев выступил за то, чтобы в новом КоАП была прописана норма о конфискации машин у нетрезвых водителей, ставших виновниками ДТП. Такое предложение озвучил на заседании Госсовета по развитию сети автодорог и безопасности дорожного движения глава МВД Владимир Колокольцев, а премьер-министр его поддержал.

«На мой взгляд, можно проработать идею, которая прозвучала в одном из докладов, по конфискации объекта автотранспортного нарушения, то есть, проще говоря, автомобиля с применением возможности регрессного требования к непосредственно совершившему нарушение лицу, к тому, кто это нарушение в состоянии опьянения совершил. Модель можно было бы проработать при разработке нового административного кодекса», - сказал Медведев (цитата по РИА Новости).

Как подчеркнул Колокольцев, такая мера позволит снизить аварийность на российских дорогах и сохранить тысячи жизней.

Предложение по конфискации машин у нетрезвых водителей министерство внутренних дел направляло в правительство для закрепления на законодательном уровне еще в мае. 17 июня Путин подписал закон об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП, в которых погибли или пострадали люди. Теперь за причинение тяжкого вреда здоровью нарушителю будет грозить от трёх до семи лет (сейчас до четырёх), за гибель человека - от пяти до 12 лет (сейчас от двух до семи), за гибель двух и более лиц - от восьми до 15 лет (сейчас от четырёх до девяти).