ГИБДД
2 июля 2019, 12:21

ГИБДД прокомментировала увеличение скорости на дорогах до 130 км/ч

В Госавтоинспекции заявили, что не располагают сведениями о новом ГОСТе, который увеличит максимальной скорости на автомагистралях до 130 км/ч.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД, если такой документ и будет разработан, то он должен учитывать множество факторов. В частности, министерство называет показатели дорожного движения, эксплуатационные характеристики участков автомобильной дороги, а также наличие опасных поворотов, перекрестков, наземных переходов, аварийных участков, освещения, тротуаров и детских образовательных организаций.

В середине июня «Коммерсантъ» сообщал, что Российский дорожный научно-исследовательский институт по заказу Росавтодор разрабатывает новый ГОСТ, который позволит устанавливать скоростной лимит в 130 км/ч. В первую очередь это должно коснуться платных участков трасс М4 и М11. Такой режим может вводиться как на всей дороге, так и в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели, месяца, но будет отменен при обнаружении чрезмерной колейности или повышенной аварийности.

В Росавтодоре отметили, что ГОСТ будет носить рекомендательный характер. Это не означает, что на всех федеральных трассах скорость вырастет до 130 км/ч.

В настоящее время в населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч.

Кроме того, владельцы дорог вправе повышать скорость на некоторых участках для отдельных видов транспорта, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.