ДТП
2 июля 2019, 17:53

На каждого жителя России приходится по нарушению ПДД в год

В 2018 году камеры зафиксировали около 120 млн нарушений на дорогах. Это означает, что почти каждый житель России совершил административное нарушение в прошлом году, сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

В ходе расширенной коллегии надзорного ведомства по вопросам безопасности дорожного движения Буксман также критически высказался о работе дознавателей и следователей при расследовании дел, связанных с нарушениями ПДД. По его словам, они не принимают необходимые процессуальные решения, несвоевременно выполняют следственные действия, неполно исследуют обстоятельства, подлежащие доказыванию, и в результате выносят необоснованные решения о приостановлении или о прекращении производства. 

В подтверждение своих слов заместитель генпрокурора привел статистику, по которой прокуратура отменяет каждое пятое постановление о прекращении уголовного дела. 

Буксман также раскритиковал установку средств автоматической фиксации местными предпринимателями по соглашению с региональными властями. Таким бизнесменам в ряде случаев причитается до 90% доходов от полученных штрафов. 

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о запрете использования частных камер фиксации нарушений ПДД.