ГИБДД
3 июля 2019, 13:26

ГИБДД проведет ревизию правил дорожного движения

Госавтоинспекция создаст рабочую группу для анализа и улучшения правил дорожного движения. Об этом сообщает ГИБДД на своей странице в Instagram.

Группа обсудит вопросы нормативного правового регулирования дорожной безопасности и составит рекомендации по их улучшению, если в этом будет необходимость, отметили в инспекции.

Ранее в июне первый замглавы МВД Александр Горовой заявил о необходимости ревизии ПДД. «Потому что даже наш личный состав на сегодняшний день достаточно сложно находит подпункты и параграфы, разделы. Что мы можем спрашивать с участников дорожного движения?» — сказал он журналистам во время открытия факультета переподготовки сотрудников ГИБДД при Университете МВД в Истре.

При этом Горовой не уточнил, что именно необходимо изменить в этих правилах.

В том же месяце МВД предложило расширить полномочия инспекторов ДПС, в частности, предоставить им полномочия по ограничению действия водительских прав. Кроме того, в министерстве предложили полностью отказаться от административных арестов. Однако затем в МВД заявили, что эти предложения чиновников не являются официальной позицией министерства.

25 июня Пленум Верховного суда РФ принял постановление, согласно которому в ситуации, когда водитель умышленно закрыл номерной знак грязью бумагой, листвой, грязью или снегом, суд может назначить штраф в размере до 5 тысяч рублей или лишить прав на управление транспортным средством. При этом предумышленность таких действий нужно доказать.