ГИБДД
4 июля 2019, 10:49

Водителей предложили проверять на психоактивные вещества

Проект приказа Минздрава проходит стадию общественного обсуждения.

Граждан РФ обяжут сдавать мочу и кровь для прохождения теста на употребление наркотиков при получении водительских прав. Документ Минздрава на эту тему опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

«Проектом приказа предусматривается обязательное исследование биологических сред организма человека с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса медицинского допуска к управлению транспортными средствами», - говорится в пояснительной записке.

По данным МВД, в 2018 году в России выдали 6,8 млн водительских удостоверений. Сегодня кандидаты в водители легковых авто должны пройти медкомиссию у терапевта, офтальмолога и психиатра. Будущие водители грузовиков, автобусов и другой спецтехники также обязаны сделать электрокардиограмму, посетить невролога и отоларинголога.

Как уточняет «Коммерсант», Госдума пыталась ввести обязательные тесты на наркотики ещё в 2012 году. Законопроект об этом вносила глава парламентского комитета по безопасности Ирина Яровая. По её словам, потребление наркотиков «давно стало угрозой общественной». Документ появился после ДТП в Москве, в котором погибли семь человек. В крови виновника аварии нашли 1,55 промилле алкоголя и следы каннабиоидов. Яровая предлагала лишать граждан возможности повторно сдавать экзамен в течение полугода в случае положительного результата тестов на наркотики. В 2013-ом её законопроект приняли в первом чтении, но потом он завис в парламенте в ожидании поправок.

Главврач клиники «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев поддержал инициативу Минздрава. По его словам лаборатории справятся с потенциальным наплывом желающих сдать наркотесты, оборудование «окупится с лихвой».