Дороги
5 июля 2019, 10:21

Назван срок введения ГОСТа, который разрешит разгоняться до 130 км/ч

О планируемом утверждении нового стандарта ранее сообщал «Коммерсант». Проект ГОСТа подготовил Российский дорожный научно-исследовательский институт.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Евгений Носов заявил: ГОСТ, которые увеличит максимальную скорость на автомагистралях до 130 км/ч, «должен быть принят» в конце 2019-го либо в первом квартале 2020 года. Слова Носова передал ТАСС.

О новом стандарте в середине июня рассказал «Коммерсант». По информации издания, установка скоростного лимита в 130 км/ч будет возможна при отсутствии на дороге очагов аварийности и глубокой колеи. Также есть ещё одно условие: на участках должны применяться знаки переменной информации, предписывающие понижение скорости в непогоду.

Сообщалось, что введение режима 130 км/ч будет возможно как на всей дороге, так и в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели и месяца. При обнаружении чрезмерной колейности или повышенной аварийности повышенный скоростной режим отменят.

В настоящее время в населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч.