Дороги
12 июля 2019, 10:15

Депутаты предложили продлить скидку на оплату дорожных штрафов

Авторы инициативы считают, что в некоторых случаях срок для оплаты штрафа в 20 дней может оказаться недостаточным.

Депутаты от фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект о продлении с 20 до 30 дней срока, в который автомобилисты могут оплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой в 50%.

Действующие нормы предусматривают: штраф за некоторые нарушения ПДД, которые не представляют большой общественной опасности, можно оплатить со скидкой в 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

По мнению авторов инициативы, иногда этого времени бывает недостаточно из-за «несвоевременной доставки почты или иных сбоев в её работе».  

«Законопроектом предлагается увеличить срок, в течение которого можно уплатить административный штраф за правонарушение в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, до 30 дней», - говорится в сопроводительной записке (цитата по ТАСС).

Скидка в 50% при оплате дорожных штрафов в РФ действует с 2016 года. Фактически это правило распространяется на большинство штрафов Госавтоинспекции. Один из авторов этой нормы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков говорил, что законодатели хотели прийти к сокращению бумажного документооборота и подтолкнуть водителей к самостоятельной проверке выписанных штрафов. Депутат также планирует внести законопроект об отмене присылаемых по почте копий постановлений тем водителям, которые уже заплатили штраф со скидкой.

Ранее в июле вице-премьер Максим Акимов рассказал о сервисе, который даст водителям возможность обжаловать штрафы, выданные неисправными камерами фиксации нарушений. Проект находится в стадии разработки.