КАСКО и ОСАГО
17 июля 2019, 11:59

Порядок формирования тарифов ОСАГО изменят

Законопроект на эту тему правительство внесло в Госдуму. Предлагается дать страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых ЦБ, с учётом характеристик водителя и лиц, которых он допустил к управлению транспортным средством.

Правительственный законопроект также предлагает сохранить ограничение на максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования.

«В целях исключения случаев присвоения водителю различных классов и значений коэффициента бонус-малус и «обнуления» истории вождения при покупке нового транспортного средства предусматривается введение учёта истории вождения каждого водителя», - говорится в сообщении кабмина.

В историю вождения войдёт информация о наличии и количестве страховых выплат в результате ДТП, а также обо всех договорах ОСАГО.

Кроме того, законопроект предусматривает поэтапное исключение коэффициентов страховых тарифов, зависящих:

  • от территории использования транспортного средства (с января 2020 года);
  • от технических характеристик транспортного средства (с октября 2020 года).

Предполагается и увеличение размера страховой суммы за вред, причинённый жизни и здоровью потерпевшего (до 2 млн руб. с января 2020 года).

Владельцам авто хотят дать право на использование устройства, фиксирующего характер вождения, чтобы потом им предоставляли скидки за аккуратную эксплуатацию машины.

Также законопроект обязывает водителей сообщать страховщику о месте, дате и времени экспертизы повреждённого авто, если она организована самим автомобилистом.

Законопроект № 754963-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».