ДТП
24 июля 2019, 16:20

ДТП можно будет оформить онлайн

Сервис позволит регистрировать аварии в электронной форме без участия сотрудников ГИБДД. Работать он будет через Госуслуги и приложение на телефоне.

Президиум комиссии правительства по цифровому развитию одобрил проект суперсервиса «Оформление европротокола онлайн». Информация об этом появилась 24 июля на сайте кабмина. 

Сейчас оформлять извещение об аварии через систему европротокола (без участия сотрудников ГИБДД) необходимо в бумажной форме. Новый сервис же наделяет водителей правом зарегистрировать ДТП в электронном виде, если у них нет разногласий по поводу его обстоятельств. Для того чтобы заполнить извещение о такой аварии необходимо будет только загрузить фотографии с места происшествия, все остальные данные автоматически поступят из личного кабинета. 

Выплата по европротоколу увеличится вдвое

Затем такое извещение будет предаваться в страховые компании. Предполагается, что результаты рассмотрения страховых случаев также будут доступны дистанционно. 

В пилотном режиме проект планируют запустить с ноября 2019 по октябрь 2020 года. Под его действие попадут 4 региона: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

В мае 2017 года ЦБ утвердил новые правила ОСАГО, которые позволили водителям в регионах рассчитывать на страховую выплату до 100 000 руб., если ДТП оформлено по европротоколу. До этого предел региональных страховых выплат составлял 50 000 руб., в то время как для Москвы и Санкт-Петербурга уже с 2014 года действует безлимитный европротокол.