ДТП
29 июля 2019, 18:07

Депутаты предложили смягчить наказание за оставление места ДТП

Предполагается, что послабление будет возможным в случае аварий без серьёзных последствий.

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает смягчение наказания за оставление места ДТП.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас за подобное нарушение автомобилиста могут лишить прав на срок от года до полутора лет либо отправить под административный арест на срок до 15 суток.

Между тем, бывают ситуации, когда водитель даже и не знает о том, что он покинул место аварии. Такое может произойти на парковке или на дороге с высоким уровнем шума, уточняют авторы законопроекта.

«Обвинить водителя в том, что он умышленно покинул место ДТП, причинив ущерб чужому автомобилю, может и действующая в корыстных целях преступная группа лиц», - говорится в пояснительной записке.

Автомобилист может оставить место происшествия и в экстренных случаях. Например, если пострадавший пассажир нуждается в срочной медицинской помощи или если в машине находится женщина в предродовом состоянии. 

При этом практика показывает: даже если участники ДТП пришли к соглашению и не имеют друг к другу претензий, без оформления протокола водитель, уехавший с места аварии, может быть привлечён к административной ответственности и лишён права управления авто как минимум на год. «При этом доказать свою невиновность водитель может только в суде, представив необходимые доказательства», - добавляют авторы документа.

В связи с этим депутаты предлагают смягчить ответственность для водителей, покинувших место аварии, если у ДТП нет серьёзных последствий. Законопроект предусматривает 10 000 руб. штрафа и возможность лишения водительских прав на срок менее одного года. При этом уже существующие меры наказания сохранятся.

В апреле 2019 года президент РФ подписал закон об ужесточении ответственности для водителей, оставивших место ДТП с погибшими или травмированными. Согласно документу, если автомобилист уедет с места аварии с серьёзно пострадавшими, ему будет грозить до четырёх лет колонии. В случае если водитель скроется с места происшествия с одним погибшим, его будет ждать от двух до семи лет лишения свободы. Если ДТП унесёт жизни двух и более человек, уехавшего нарушителя отправят в колонию на срок от четырёх до девяти лет. 

Законопроект № 764260-7 «О внесении изменений в статьи 3.5 и 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».