Дороги
31 июля 2019, 10:56

Президент упростил получение автомобильных номеров

Владельцы смогут зарегистрировать машину в автосалоне, не приходя в ГИБДД.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который даёт владельцам автомобилей право получить номерной знак непосредственно у его изготовителя. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщалось ранее, автовладельцы смогут выбрать место получения госзнаков: у частников-изготовителей или в ГИБДД. Госавтоинспекция возьмёт две пошлины: за свидетельство о регистрации (СТС) и за номер, частники – пошлину за  СТС и плату за печать.

Документ также вводит новое основание для прекращения регистрации. Если собственник является несовершеннолетним, то до достижения им 16-летнего возраста машину можно закрепить за его усыновителем или родителем. Таким образом планируется пресечь практику ухода от штрафов, когда нарушители безнаказанно ездят на автомобилях, записанных на их несовершеннолетних детей, передавал «Коммерсант».

Федеральный закон от 30.07.2019 № 256-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».