Парковка
20 сентября 2019, 14:30

ВС оставил в силе пятиминутный срок на оплату парковки в Москве

Юрист Виктор Вэскер оспаривал действующие правила оплаты парковки в Москве. Ранее Мосгорсуд отказался удовлетворять его иск, 18 сентября жалобу рассмотрел Верховный суд.

Заявление поступило в Верховный суд 11 июля (дело № 5-АПА19-69). Дело рассматривал второй состав Судебной коллегии по административным делам.

Истец был недоволен пятиминутным периодом, выделенным для оплаты парковки. Эта норма регламентируется постановлением правительства Москвы №289-ПП. В декабре 2018 года в документ внесли изменения, которые коснулись времени на оплату парковки. С 15 декабря оно составляет пять минут.

Вэскер утверждал, что такого временного интервала недостаточно для того, чтобы успеть оплатить парковку через паркомат, передает агентство «Москва» со ссылкой на столичный департамент транспорта. В своем иске он просил удалить эту норму из приложения к постановлению №289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве».

Суд установил, что использование паркомата не является единственным способом оплаты парковки. Таким образом, такая норма не вступает в противоречие с законом «Об организации дорожного движения» (№ 443-ФЗ). Кроме того, оператор парковок не заключает с автовладельцами каких-либо гражданско-правовых договоров, поскольку обустройство парковок входит в организацию дорожного движения и регулируется соответствующими нормативными актами. В связи с этим коллегия приняла решение оставить решение Мосгорсуда без изменения.

В департаменте отметили, что до введения этой нормы парковаться без оплаты можно было в течение 15 минут. При этом почти припаркованный на этот срок транспорт создавал 25% уровня загруженности парковок и дополнительный трафик, из-за чего другие водители не могли найти свободное место. Вместе с тем, подчеркнули в ведомстве, с помощью мобильного приложения или SMS оплачивают парковку 98% автомобилистов. Это занимает не более двух-трех минут.