Дороги
23 сентября 2019, 16:07

Кабмин утвердил изменения в правилах перевозки детей автобусами

По словам вице-премьера Максима Акимова, теперь несовершеннолетних будут перевозить только с пристёгнутыми ремнями безопасности.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесение изменений в правила организованной перевозки группы детей автобусами. Документ опубликован на сайте кабмина.

«Самое главное - мы вводим обязательное требование по ремням безопасности, до сих пор такое требование существовало только для международных перевозок, что странно. Теперь все перевозки без исключения будут осуществляться с обязательным оснащением ремнями безопасности», - заявил вице-премьер Максим Акимов. По его словам, «на сопровождающих взрослых будет возложена ответственность за то, чтобы все дети были пристегнуты» (цитата по ТАСС). 

Акимов также обратил внимание: подписанный документ упрощает организацию детских перевозок, но «только на коротких маршрутках – в городах и пригороде».

«Теперь можно в более короткий срок уведомлять Госавтоинспекцию [о поездке] - не за двое суток, а за 24 часа», - пояснил он. 

Кроме того, «сокращается объём маршрутных документов для перевозки». По словам Акимова, в 2020 году появится приложение, в котором можно будет заказать поездку, предварительно узнав квалификацию водителя и состояние транспортного средства. Вице-премьер рассчитывает, что такое приложение окажется полезным «для всех ответственных родителей», которые отправляют ребёнка в поездку.

Согласно новым правилам, водитель должен будет иметь при себе списки всех пассажиров (детей, сопровождающих, медицинского сотрудника, физлиц, участвующих в перевозке). 

При продолжительных поездах у человека, ответственного за перевозку детей, должен быть список мест, где группа сможет остановиться для отдыха в ночное время.