КАСКО и ОСАГО
25 сентября 2019, 16:44

Комитет ГД одобрил проект о новом тарифообразовании ОСАГО

Комитет Госдумы рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, который даст страховщикам больше свободы при расчете страховой премии ОСАГО. Рассмотрение документа на заседании нижней палаты пройдет 15 октября.

Новый порядок тарифообразования при страховании гражданской ответственности автовладельцев разработал Минфин. С 1 января 2020 года из расчета стоимости полиса планируется убрать коэффициент территории, а с 1 октября – коэффициент мощности автомобиля. Взамен страховщикам расширят диапазон определения базового тарифа – на 40%, а затем на 30% от границ, установленных ЦБ.

Страховщики смогут устанавливать некоторые собственные коэффициенты. В частности, им разрешат учитывать грубые нарушения водителем правил дорожного движения: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде и другие факторы, влияющие на вероятность причинения вреда. При этом, как сообщает ТАСС, комитет не одобрил норму, согласно которой страховщики смогут сами определять факторы риска.

Кроме того, с 1 января 2020 года предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 000 до 2 млн руб. Владельцы автомобилей получат право на использование устройства, фиксирующего характер вождения, чтобы затем получить скидку за аккуратную эксплуатацию машины. Также законопроект обязывает водителей сообщать страховщику о месте, дате и времени экспертизы поврежденного авто, если она организована самим автомобилистом.

С 9 января 2019 года стартовал первый этап индивидуализации тарифа ОСАГО с расширением тарифного коридора на 20% вверх и вниз. В настоящее время страховщики могут выбирать ставку базового тарифа из установленного ЦБ тарифного коридора 2 746 – 4 942 руб.

Законопроект № 754963-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».