ГИБДД
17 октября 2019, 14:22

МВД намерен отказаться от надзора за техобслуживанием машин

Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект, который выведет из полномочий ведомства надзор за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги по обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Информация о подготовке законодательной инициативы опубликована на портале проектов нормативно-правовых актов. Текст документа находится в разработке.

В МВД считают, что действующая практика является избыточной, так как деятельность компаний и ИП, занимающихся техобслуживанием автомобилей, находится под надзором в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). Полномочия двум ведомств в настоящее время дублируются.

Изменения позволят оптимизировать полномочия сотрудников органов внутренних дел, которые осуществляют надзор, а также задействовать их для решения других задач в области безопасности дорожного движения, уверены в министерстве. Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу в июле 2020 года.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях правилах проведения техосмотра транспортных средств. Согласно новым правилам, прохождение техосмотра будут фиксировать на фото, информацию о результатах внесут в автоматизированную систему, а диагностическая карта станет электронной.

Документ также устанавливает госнадзор за компаниями, которые проводят диагностику авто. МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА) проконтролируют, соблюдают ли компании правила техосмотра и требования аккредитации.