ГИБДД
24 октября 2019, 9:59

МВД могут вернуть полномочия по контролю техосмотра

По информации СМИ, в полиции к этой идее отнеслись скептически: под новые полномочия нужно увеличивать штат специалистов, а их итак не хватает.

Минэкономразвития направило в правительство письмо с предложением наделить МВД полномочиями «по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию» в сфере техосмотра, передаёт «Коммерсант».

В полиции выступили против этой идеи. «Передача этих полномочий МВД может означать на практике, что фактически весь контроль за ТО, операторами и их аккредитацией может перейти к полиции и ГИБДД.  Но на это нет необходимых ресурсов», - заявил источник издания, знакомый с ситуацией. В 2018-2019 годах в Госавтоинспекции произошло несколько сокращений штата. В аппарате правительства якобы обсуждается такой сценарий: забрать у ряда органов власти имеющиеся полномочия в области ТО вместе с людьми, передав их МВД.

«Решений на этот счет никаких не принято, но речь идет фактически о возвращении к схеме, существовавшей до 2011 года, когда весь техосмотр контролировался полицией. Тогда в технадзоре ГИБДД работало более 5 тыс. человек, а сейчас почти вдвое меньше», - отметил источник «Коммерсанта».

Летом 2019 года Госдума приняла пакет поправок о реформе ТО. Изменения вступят в силу осенью 2020 года. Среди нововведений – штраф в 2 000 руб.за управление автомобилем без ТО и ужесточение ответственности для операторов, которые продают диагностические карты без проверок. Поскольку орган власти, который отвечает за госполитику в сфере ТО не определен, Минэкономразвития предложило отдать эти полномочия полиции.