Дороги
25 октября 2019, 16:33

МВД изучит вопрос о штрафе за превышение скорости на 10-20 км/ч

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о необходимости такого наказания.

МВД и заинтересованные ведомства должны проработать вопрос «целесообразности» введения штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч и представить доклад в правительство по этой теме ко 2 декабря.

Как напоминает «Коммерсант», санкция за небольшое превышение скорости не применяется с 2013 года. В 2014-ом МВД выступило с инициативой о возвращении штрафа, но до Госдумы законопроект так и не дошёл. Позднее в ГИБДД объявили, что разработали законопроект со штрафом в 1 500 руб. за превышение скорости на 10-20 км/ч и в 3 000 руб. за превышение на 20-40 км/ч, но дальше дело не пошло: документ никуда не внесли. Мнения по поводу возврата санкции разделились: Минтранс и ГИБДД поддерживают эту идею, а «Единая Россия» - нет. Парламентарии считают, что для начала нужно привести в порядок скоростные лимиты на трассах и исключить ситуации, когда на многополосной магистрали стоит знак «60».

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения и по другим темам, связанным с безопасностью движения и дорожным строительством. В частности, МВД должно проанализировать причины роста смертности в 17 регионах и представить в кабмин предложения по решению проблемы. А Минздраву, Минтрансу и регионам нужно проработать варианты «маршрутизации» доставки в больницы пострадавших в авариях, которые произошли на границах нескольких субъектов. Ранее на эту проблему обращал внимание губернатор Курской области Роман Старовойт.
 «У нас есть очень протяженные регионы, случается ДТП на окраине региона, и мы вынуждены раненых везти в областной центр, а рядом с границей в другом регионе есть квалифицированное медицинское учреждение. Мы этим не пользуемся. Это нам, губернаторам, нужно подумать, разработать схему прикрытия и утвердить, с соседними субъектами эту историю отработать», - говорил Старовойт.

Ещё одно поручение Медведева касается водителей из других стран. МВД, Минтранс, Минюст, ФТС и ФСБ должны представить предложения по обеспечению неотвратимости наказания для иностранцев, которые нарушили ПДД. Сейчас владельцы машин с иностранными номерами нарушают под камерами и уходят от ответственности, поскольку у ГИБДД нет данных о владельце авто. Пока необходимые меры не внедрены, в качестве временного решения Госавтоинспекция поручила инспекторам останавливать машины с зарубежными номерами и оформлять на водителей все ранее зафиксированные камерами нарушения. В Москве такая практика уже применяется.

Другой блок поручений касается национального проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого к концу 2024 года планируют починить половину региональных дорог. Первый год реализации нацпроекта показал, что многие регионы поздно проводят тендеры и приступают к смене асфальта в августе-сентябре, хотя федеральные деньги доступны с начала года. Медведев рекомендовал главам субъектов до конца года заключить контракты по проведению дорожных работ, которые запланированы в 2020 году. 

Минтранс, Минфин, Минэкономразвития должны продумать вопрос формирования региональных дорожных фондов до 15 апреля 2020 года. Эту тему также затрагивал Роман Старовойт. По его мнению, странно, когда водитель, чья машина большую часть года стоит в гараже и не ездит, платит в дорожный фонд полный объём транспортного налога (такой же, какой платят таксисты и перевозчики с большими пробегами). Это «воспринимается населением как несправедливость», отметил Старовойт.  «Если говорить по акцизу, мы видим, что растет количество газифицированного автомобильного транспорта и электроавтомобилей. Со временем их будет больше, и нам нужно думать о создании какой-то справедливой системы формирования дорожных фондов», - говорил глава Курской области.