Дороги
28 октября 2019, 12:56

В Госдуму внесли законопроект о сроках снятия тонировки с авто

Авторы инициативы считают, что поправки в КоАП необходимы, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий при исполнении требований полиции.

Как говорится в пояснительной записке, сегодня чрезмерная тонировка стёкол автомобиля может обернуться для водителя штрафом в 500 руб. Полицейский вправе попросить  владельца транспортного средства снять покрытие, но сроки выполнения этого требования в действующем законодательстве не прописаны. Иногда это приводит к злоупотреблениям: правоохранители просят убрать тонировку моментально, на месте задержания автомобиля, а это не всегда можно сделать без причинения значительного ущерба транспортному средству. 

В связи с этим авторы законопроекта предложили поправку в ст. 28.2 КоАП. Её суть сводится к следующему: физическое лицо или законный представитель юрлица , в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП могут получить требование о снятии тонировки в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции». Его нужно исполнить до момента вступления в законную силу постановления по административному делу.

Законопроект предложили депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов, а также член Совета Федерации Сергей Леонов.

Законопроект № 823765-7 «О внесении изменения в статью 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».