Дороги
29 октября 2019, 17:58

Депутаты предложили разрешить тратить маткапитал на авто

Предполагается, что средства материнского капитала можно будет тратить на отечественные машины стоимостью не более 1 млн руб.

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает разрешить расходовать средства материнского капитала на покупку автомобилей. Предполагается, что приобрести машину на эти деньги можно будет в том случае, если:

  • покупаемый автомобиль произвели в России;
  • машина ранее не находилась на регистрационном учёте;
  • полная стоимость транспортного средства (ТС) не превышает миллиона рублей;
  • мощность двигателя авто не превышает 125, 08 л.с.;
  • ТС имеет не менее трёх пассажирских мест.

Как уточняется в пояснительной записке, машина станет общей собственностью детей, а оформлена она будет на их законных представителей. Законопроект также обяжет взрослых вернуть в Пенсионный фонд средства маткапитала в том случае, если в течение трёх лет после покупки автомобиль продадут или переоборудуют таким образом, что его использование по назначению станет невозможным.

Правительство не поддержало инициативу. В заключении кабмина отмечается, что сейчас варианты использования маткапитала направлены на решение основных проблем семей с детьми (улучшение жилищных условий, получение образования несовершеннолетними, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов). Разрешение тратить маткапитал на покупку авто может привести к сокращению поддержки семей по основным направлениям, а также к ухудшению их положения.

В сентябре 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала увеличение размера маткапитала в 2020 году. Ожидается, что он достигнет 466 617 руб. (+ 3,8%).

Законопроект № 824602-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».