КАСКО и ОСАГО
31 октября 2019, 9:58

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО может вырасти в семь раз

Пока этот вопрос только обсуждают, законопроекта ещё нет. Тем временем, идея уже нашла поддержку у страховщиков.

В Госдуме задумались над тем, как стимулировать нарушителей покупать страховки, чтобы обеспечить возмещение ущерба пострадавшим в ДТП. Обсуждение этого вопроса проходило на заседании рабочей группы нижней палаты парламента по совершенствованию закона об ОСАГО. В числе предложений – уравнять штраф за езду без страховки со средней стоимостью полиса ОСАГО, передают «Известия».

«Часть автомобилистов не имеют полиса ОСАГО, и когда происходят аварии по их вине, потерпевшие остаются наедине с собой. Поэтому во многих странах, в том же Казахстане, установлены очень большие штрафы за это нарушение (более 4000 в рублевом эквиваленте). Люди без полиса ОСАГО должны нести адекватное наказание, - сообщил член комитета Госдумы по финрынку Алексей Изотов. 

На сегодня штраф за езду без полиса составляет 800 руб., стоимость страховки превышает 5 400 руб. Таким образом, в случае ужесточение ответственности, штраф вырастет почти в семь раз. В Российском союзе автостраховщиков эту идею поддерживают. «Для того, чтобы штраф был эффективен, он должен быть, по крайней мере, сопоставим со стоимостью полиса ОСАГО», — считают в пресс-службе РСА.

Идея пока находится на стадии обсуждения, готового законопроекта нет. По словам Изотова, ясность может возникнуть в ходе парламентских слушаний по либерализации ОСАГО, которые запланированы на 18 ноября.