Дороги
31 октября 2019, 16:42

Общественный совет при МВД проверит легальность дорожных камер

По итогам проверки составят регламент по установке комплексов фото- и видеофиксации.

Общественный совет при МВД и Первый канал приступили к изучению жалоб участников дорожного движения на «треноги» - передвижные установки фото- и видеофиксации. «Прежде всего, будет уделено внимание той точке, где устанавливаются эти комплексы. Будем смотреть, какова аварийность на этих участках, существуют ли комплексные схемы организации дорожного движения в территориальных муниципальных образованиях», - уточнил глава совета адвокат Анатолий Кучерена (цитата по «Интерфаксу»).

По информации Первого канала, сейчас треноги прячут в кустах и за столбами, а это категорически запрещено, камеры нужны не для сбора штрафов, а для снижения аварийности.

«Та информация, которая сегодня имеется и в прокуратуре Российской Федерации, и у нас в Общественном совете при МВД, анализируется. Дополнительные проверки, которые будут осуществлены, тоже лягут в основу рекомендаций для наших законодателей в части изменения подобной порочной практики», - добавил Кучерена.

Дискуссия вокруг этой темы возобновилась прошлым летом после заседания Госсовета, во время которого говорили о безопасности дорожного движения. На нём президент РФ Владимир Путин призвал не прятать камеры от автомобилистов.