ПДД
8 ноября 2019, 11:56

МВД собирается ужесточить контроль за иностранцами на дорогах

Ведомство подготовило проект дорожной карты для «обеспечения неотвратимости наказания иностранных граждан», которые нарушают Правила дорожного движения в России.

В проект дорожной карты МВД вошли предложения Минтранса, Минфина, ФТС, правительства Москвы и Российского союза автостраховщиков (РСА). Материалы должен утвердить вице-премьер Максим Акимов, передаёт «Коммерсант».

Издание напоминает, что в стране до сих пор нет работающей системы наказания водителей-иностранцев. Это хотят исправить. Полицейский план предполагает, что к 15 декабря МВД, Минтранс, ФТС и РСА составят и утвердят перечень сведений о владельцах машин с иностранными номерами (включая данные полисов ОСАГО и «гринкарт»), необходимых для эффективной работы Госавтоинспекции.

Минтранс, МВД и ФТС также организуют передачу данных о пересекающих госграницу транспортных средствах. В пунктах пропуска поставят камеры, которые будут считывать номера машин, передавать данные в информационную систему ФТС, а оттуда – в полицию. Планируется, что к февралю 2020 года Минэкономразвития, МВД, Минтранс и другие ведомства должны будут наладить обмен данными между странами-членами ЕврАзЭС о временно ввезённых транспортных средствах. Предполагается введение поправок, которые обяжут иностранных граждан оплачивать штрафы, в противном случае, их автомобиль задержат. Минтранс поправки уже разработал: если при выезде из страны у водителя обнаружат неоплаченные штрафы, на колёса машины поставят блокираторы. Минтранс, Минфин и ФТС напишут законопроект, который наделит сотрудников таможенных служб и Ространснадзора полномочиями по контролю за оплатой штрафов. 

К 1 февраля 2020 года на подступах к границам со странами ЕврАзЭС должны появиться камеры по считыванию номеров, рядом построят стоянки и платёжные терминалы. Такие же стоянки с терминалами должны сделать перед пограничными пунктами пропуска. До февраля следующего года ответственные ведомства должны продумать вопрос об увеличении штата подразделений МВД и Ространснадзора, в зоне которых будут находиться новые пункты контроля.

По мнению управляющего директора АО «Электронный паспорт» Бориса Ионова, наладить необходимый информационный обмен между странами ЕврАзЭС будет сложно, такие попытки предпринимаются уже не первый год.