КАСКО и ОСАГО
13 ноября 2019, 19:55

Кабмин подготовил постановление об электронном ОСАГО

Водители смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД полисы ОСАГО в электронном виде. Проект соответствующего постановления подготовило правительство.

Документ уже согласован в кабмине, его примут в ближайшее время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в профильном ведомстве, которое участвовало в разработке. С идеей о создании электронного полиса ранее выступило МВД.

Согласно документу, водитель должен предъявлять полис ОСАГО по требованию сотрудника ГИБДД. Если же такой полис был заключен в электронном виде, водитель сможет предъявить его или его копию на «бумажном носителе».

Полицейские будут проверять факт заключения договора путём запроса сведений о нём в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

В августе ГИБДД, ЦОДД и Российский союз автостраховщиков запустили тестирование системы автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер в Москве. На момент начала тестирования нарушители получали письма от ГИБДД с просьбой оформить страховку. В дальнейшем автомобилистам начнут приходить штрафы в 800 руб.

В ходе тестирования системы ЦОДД передаёт ГИБДД данные обо всех уникальных поездках в день. Госавтоинспекция добавляет сведения о номере кузова, шасси, VIN и переправляет информацию РСА. После этого союз с помощью собственной базы данных составляет перечень автомобилистов без полиса. Список возвращается в ГИБДД, где формируется информационное письмо для водителя.