КАСКО и ОСАГО
20 ноября 2019, 11:56

Депутаты внесли в Госдуму свой законопроект об ОСАГО

Правительственный вариант проекта закона сняли с рассмотрения перед первым чтением в октябре. По мнению парламентариев, он мог вызвать существенный рост тарифов.

Депутаты от всех фракций во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым внесли в нижнюю палату свой вариант законопроекта об ОСАГО. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Аксакова.

По словам депутата, в правительственной инициативе вызвали вопросы положения о возможном изменении тарифа с учетом использования водителями средств телематики, а также о повышении страховой суммы по ОСАГО до 2 млн рублей. Эти нормы из документа убрали, отметил Аксаков. Он пояснил, что после обсуждения в парламенте, в администрации президента, а также дискуссии с Центробанком, депутаты пришли к выводу, что повышении страховой суммы может привести к существенному росту тарифов.

В депутатском проекте закона сохранили норму о введении нового коэффициента, который зависит от соблюдения водителем ПДД, а также об увеличении стоимости полиса за агрессивную езду

Мы считаем, индивидуализация тарифов с учетом соблюдения ПДД, количества дорожно-транспортных происшествий, иных критериев, характеризующих водителя - это главное, что должно обеспечить справедливость в тарифообразовании. Добросовестный водитель должен платить меньше, а тот кто, из-за качества вождения, постоянно попадает в аварии - больше.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку

Кроме того, по словам парламентария, в новом законопроекте осталось положение о территориальном коэффициенте, который применяют при расчете стоимости полиса ОСАГО. По мнению Аксакова, в первом чтении инициативу могут принять не раньше декабря. Предполагается, что нововведение вступит в силу через три месяца после опубликования.

Ранее стало известно, что депутаты намерены выделить в отдельный законопроект вопросы повышения страховой суммы по ОСАГО и добровольной установки телематического устроительства в автомобиль.