Автоправа
21 ноября 2019, 12:12

Мигрантов могут обязать получать российские права для работы в такси

Законопроект о работе в такси только с российскими правами планируется внести уже на следующей неделе. Об сообщила первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова. Она стала одним из инициаторов проекта.

По информации РИА Новости, документ уже практически готов, и, планируется, что он будет внесен в Госдуму в последнюю неделю ноября. Сенатор Людмила Бокова сообщила, что одним из нововведений законопроекта станет запрет на работу таксистами с водительскими из стран СНГ. 

"Это не запрет мигрантам работать таксистами в России, ведь легальная работа трудовых мигрантов предусмотрена нашими международными соглашениями. Но, исходя из принципа безопасности перевозок, очевидно, что на работу в такси иностранные граждане должны приниматься только с российским водительским удостоверением. Это станет гарантией того, что именно российские органы провели всестороннюю проверку, установили, что водитель соответствует всем необходимым требованиям", - пояснила сенатор.

Также, по словам автора законопроекта, документ будет предусматривать обязательное страхование жизни и здоровья пассажиров. Сейчас, отметила Бокова, такие страховки введены агрегаторами такси, но, по сути, являются их доброй волей, которая может быть отменена в любой момент. Проект сделает этот момент обязательным при любой поездке, пишет РИА Новости.

В сентябре 2019 года в администрации президента забраковали законопроект о регулировании деятельности такси. Документ прошел первое чтение в декабре 2018 года. Перед вторым чтением в комитете по транспорту внесли поправки, которые запрещали работать таксистами людям без российского гражданства и водительских прав, обязывали агрегаторы становиться на учет в каждом регионе и ограничивали их комиссию на уровне 2–3%. В Кремле посчитали документ сырым, так как он не содержал четких требований в части безаварийного опыта езды и соблюдения ПДД, но значительно ограничивал деятельность агрегаторов и водителей. Также законопроект в некоторых положениях противоречил договору о Евразийском экономическом союзе.