Автоштрафы
21 ноября 2019, 13:42

Запуск сервиса по электронному обжалованию штрафов ГИБДД задерживается

Услуга должна была заработать ещё 1 августа, но этого не произошло до сих пор.

Правительство пытается ускорить запуск сервиса по электронному обжалованию штрафов Госавтоинспекции на портале госуслуг, который должен был заработать ещё в августе 2019 года. По информации «Коммерсанта», технически услуга практически готова, но она не заработает без поправок в КоАП. Законопроект об этом внесли в нижнюю палату парламента в начале октября, но подготовка отзыва Минкосвязью затянулась. Правительство получило его только недавно.

О необходимости электронного обжалования штрафов говорят давно: ГИБДД выносит более 120 млн постановлений в год, из них около 100 млн – с помощью камер. По данным Госавтоинспекции, люди пытаются обжаловать около 700 000 штрафов. Дата внедрения сервиса – 1 августа 2019 года – закреплена в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Ответственными назначили МВД и Минкомсвязь. Но новая услуга всё ещё недоступна. Летом Минкомсвязь представила логотип сервиса, но без внесения изменений в КоАП запуск невозможен. В октябре заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Рафаэль Марданшин («Единая Россия») внёс в нижнюю палату парламента необходимый пакет поправок, но документ ещё не дошёл даже до профильного комитета. 

В тексте отзыва за подписью врио главы Минкомсвязи Евгения Кислякова, представленного в правительство, говорится, что с учётом «степени технической готовности» сроки вступления поправок в силу нужно отложить.

По данным СМИ, сервис не запустят в этом году. Даже если отзыв кабмина на инициативу поступит в Госдуму в ближайшие дни, рассмотреть его на комитете по госстроительству можно будет не ранее 4 декабря, поскольку следующая неделя у депутатов – региональная. В соответствии с регламентом работы нижней палаты парламента, после принятия поправок в первом чтении на доработку ко второму уходит месяц. Этот срок может быть сокращён наполовину в том случае, если, например, поступит обращение правительства рассмотреть документ в приоритетном порядке, предположил Марданшин. «Но под Новый год скапливается очень много таких законопроектов, правительственных, требующих срочного принятия. Будет большая конкуренция. Здесь зависит от того, как расставят приоритеты в правительстве», - сказал депутат.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, он не понимает «почему мы должны переходить в пожарный режим работы, исправляя результаты нерасторопности правительства».

«Сроки обозначены нацпроектом еще год назад, но фактическое исполнение оказалось очень слабым. Пусть вносят нормальный законопроект от правительства, как и должно быть, будем с ним работать. Все это с высокой долей вероятности уйдет уже на следующий год», - заявил Лысаков.

Законопроект № 809371-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ( в части электронного обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных без составления протокола)».