Автоправа
22 ноября 2019, 15:20

В прокуратуре назвали ошибкой новые правила медосмотра водителей

Генеральная прокуратура считает ошибкой новые правила прохождения медкомиссии для получения водительских прав. Они подразумевали введение теста на наркотики и алкоголизм с 22 ноября, что спровоцировало резкий рост стоимости медосмотра и огромные очереди, чтобы успеть пройти его по старым правилам.

По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, данные о состоящих на учете алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, там не знают, что претендующий на получение прав гражданин состоит на учёте. «И мы об этом информировали в свое время и Минздрав, и МВД, и правительство, чтобы эту проблему решить комплексно, раз и навсегда. Но, видимо, Минздрав нашел такой способ необычный для решения этого вопроса и совершил ошибку, которая будет исправлена», – передаёт слова чиновника «Интерфакс».

Он отметил, что ГИБДД не обладает полной информацией о состоящих на учёте алкоголиках и наркоманах, это происходит из-за разночтений в законодательстве. «Водительские права нередко выдаются лицам, которые состоят на учете в качестве алкоголиков и наркоманов. Мы в общей сложности заявили по стране и по нашим заявлениям лишены права вождения около 80 000 человек», – сказал замглавы Генпрокуратуры.

В четверг Минздрав отложил до июля вступление в силу новых правил получения медицинских справок для водителей. Новые тесты должны были увеличить стоимость обследования почти в десять раз. Информация о подорожании обследования вызвала ажиотаж: многие постарались успеть получить заключение до вступления в силу нововведения. Из-за больших очередей медицинским учреждениям в регионах пришлось продлить время своей работы.

Президент Владимир Путин назвал увеличение стоимости прохождения медкомиссии «чушью. «У нас минимальный размер оплаты труда – 11 280 руб., такую зарплату получают 3,2 млн человек. Да ещё и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят», – заявил он.

За 12 часов до вступления приказа Минздрава в силу, заместитель главы ведомства Олег Салагай в своем Telegram-канале сообщил, что принято решение отложить начало действия нововедения.