ГИБДД
3 декабря 2019, 15:37

ГИБДД исключит «площадку» из экзамена на права

Госавтоинспекция планирует изменить экзамен на получение водительских прав. Из испытания исключат сдачу нормативов на закрытых площадках, объединив это с городским этапом.

Об изменениях сообщил глава отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков, передаёт ТАСС. По его словам, инспекция готовит ряд нормативных актов, один из которых касается экзамена.

Согласно документу, прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D будет исключён. Проект постановления сейчас находится в правительстве и готовится для подписания Дмитрием Медведевым. Планируется, что это изменение вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Ранее ГИБДД планировала объединить этапы «площадка» и «город», но эту идею раскритиковало Минэкономразвития. Как писал «Коммерсант», министерство заявила о финансовых рисках для госбюджетов и образовательных организаций. Кроме того, считали в МЭР, новички могут создать опасные ситуации на дорогах. «Площадка» же является естественным фильтром. Впоследствии два ведомства всё же согласовали введение объединённого экзамена.

В апреле ГИБДД заявила о намерении усложнить экзамен на получение прав. Ведомство планирует переработать систему сдачи, а именно изменить правила выставления оценки по теории, а выбор заданий поставить в зависимость от категории транспортных средств. Кроме того, неправильные ответы при сдаче теории будут оцениваться «по степени возможных рисков». Если экзаменуемый даст неверный ответ в ситуации, где его ошибка спровоцирует ДТП, на этом экзамен для него закончится.