Автоштрафы
4 декабря 2019, 9:46

Медведев против штрафов за небольшое превышение скорости

Однако, по его словам, окончательно этот вопрос еще не решили. Он поручил МВД еще раз «внимательно изучить» необходимость принятие нововведения.

Наказывать за превышение скорости на 10–20 км/ч пока не будут: из-за некорректной работы спидометров в машинах водителям трудно контролировать этот лимит. Об этом, как пишет «Коммерсант», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе приема граждан в центральном офисе «Единой России».

Как человек, который тоже за рулем сидит, во всяком случае иногда, должен вам сказать, что эти 10 км/ч часто «не ловятся» даже самими водителями. Иногда на спидометре этого даже не видно, все это прыгает достаточно подвижно, особенно когда речь идет о машинах не очень новых.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Если штраф введут, взимать его будут с граждан, у которых не было намерений нарушать ПДД, считает премьер. Однако, по его словам, окончательно этот вопрос еще не решен. «Мы проанализируем с коллегами, я дам поручение вице-премьеру Акимову и министру внутренних дел Колокольцеву, чтобы они внимательно этот вопрос еще раз изучили», - добавил Медведев.

Штраф за превышение на 10–20 км/ч отменили с 1 сентября 2013 года. Сейчас к ответственности привлекают за превышение допустимой скорости на 20–40 км/ч и выше (штраф 3000 руб.). В апреле этого года ГИБДД предложила наказывать превышение на 10–20 км/ч штрафом в 1500 руб. В октябре вопрос поднимали на совещании у премьер-министра. По итогам встречи Медведев поручил МВД проработать «целесообразность» возвращения ответственности и представить доклад в кабмин до 2 декабря. Министерство направило соответствующее послание еще в ноябре. По мнению МВД, возвращение штрафа – это «целесообразная» инициатива. Число нарушителей скоростного режима с каждым годом растет, отметили в ведомстве.