Автоштрафы
11 декабря 2019, 16:54

Штрафы за превышение средней скорости могут запретить

Законопроект внесли в Госдуму больше года назад, 11 декабря 2019 года он прошёл первое чтение.

Депутаты поддержали инициативу большинством голосов. Как следует из пояснительной записки, в последние годы в ряде регионов водители стали получать штрафы за так называемое движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов: камеры фиксируют государственный номер машины, время проезда по определённому участку дороги и координаты. Данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения авто и если она оказывается выше установленной, то водителя штрафуют по ст. 12.9 КоАП.

«Считаем, что применение в данном случае ст. 12.9 КоАП некорректно, поскольку ни в ней, ни в Правилах дорожного движения нет такого понятия, как «средняя скорость». Для привлечения к административной ответственности требуется фиксация правонарушения в конкретном месте и в конкретное время», - считают авторы законопроекта.

Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчётов недопустимо, отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предлагает поправки в КоАП, которые предусматривают: административное взыскание может быть наложено только в случае фиксации нарушения «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».

Законопроект № 494136-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения условий привлечения к административной ответственности (в части исключения из доказательств административного правонарушения установление средней скорости движения транспортного средства на отдельном участке дороги)».