ГИБДД
20 декабря 2019, 9:59

ГИБДД могут дать право проверять всех водителей на алкоголь

Речь идёт об экспресс-тестировании. С его помощью будут проводить предварительную проверку автомобилистов.

МВД намерено изменить правила освидетельствования водителей, передают «Известия». Ведомство разработало проект постановления правительства, в котором идёт речь об экспресс-тестировании автомобилистов. Для него, к примеру, могут использовать бесконтактный детектор алкоголя, который анализирует выдыхаемый человеком воздух, или портативный бумажный наркотест. С их помощью будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей, «не ограничиваясь только органолептическими методами». Сегодня сотрудники Госавтоинспекции ориентируются на пять признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, которое не соответствует обстановке. Экспресс-тесты помогут «в случае неочевидности наличия» у автомобилистов «характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения», отметили в министерстве.

«Отказ водителя от такой проверки не повлечет наступления каких-либо правовых последствий», - сообщили в пресс-службе МВД.

По словам председателя МКА «Александр Тонконог и партнёры» Александра Тонконога, сегодня проверка с помощью алкотестера проводится только в присутствии понятых, с обязательной видеосъёмкой и заполнением протокола. По её итогам водителя могут направить на медицинское освидетельствование, отказ от которого грозит лишением прав на 1,5-2 года и штрафом в 30 000 руб., уточнил партнёр юридической компании BMS Law Firm Алексей Гавришев.

По мнению юристов, поскольку новая проверка будет считаться предварительной, протокола и понятых не потребуется, под неё сможет подпасть фактически каждый водитель, сообщают «Известия».

Это косвенно подтверждает и пояснительная записка к проекту постановления МВД. В ней говорится, что новая система «позволит проверить большее число водителей». При положительном результате экспресс-теста водителя направят на медосвидетельствование.