Дороги
31 декабря 2019, 10:06

Бесплатный проезд по платным дорогам могут запретить

Правительство 30 декабря внесло в Госдуму законопроект, который запрещает бесплатный проезд по платным автодорогам. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

В пояснительной записке указывается, что законопроект направлен на «развитие транспортной инфраструктуры, создание и функционирование системы безбарьерных платных автомобильных дорог в России». Поправки в закон об автомобильных дорогах предусматривают запрет на передвижение по платным автодорогам и платным участкам без внесения платы за проезд. 

Владельцам таких дорог будет запрещено оказывать предпочтение каким-либо автомобилистам перед другими пользователями платной трассы, равно как и отказывать кому-либо в проезде.

Ранее правительство приняло решение внести в Госдуму вместе с этим законопроектом поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неоплату проезда по платным трассам, пишет ТАСС. Авторы в пояснительных материалах утверждают, что предложенные изменения «будут способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автомобильных дорогах, а также развитию скоростных автомобильных дорог».

Законопроект № 875582-7 «О внесении изменений в статьи 29 и 40 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».