Автоштрафы
9 января 2020, 14:56

Кабмин предложил новые штрафы на автомобилистов

Поправки в КоАП предусматривают штраф за неоплаченный проезд по платной дороге.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за неоплаченный проезд по платной дороге. По мнению авторов инициативы, поправки в КоАП позволят обеспечить эффективное функционирование транспортной инфраструктуры. 

Как говорится в пояснительной записке, сегодня организация проезда через платные дороги предусматривает обязательную остановку авто на пункте взимания платы. Это приводит к заторам и неудобствам.

В качестве альтернативы предлагается система «free-flow» (свободный поток).  При ней не будет классических пунктов взимания платы, дорога станет безбарьерной, а удобство её использования возрастёт. Планируется, что впервые в России такую систему опробуют на Центральной кольцевой автомобильной дороге Московской области. 

«Поскольку система «свободный поток» по своей сути постоплатна, необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд», - отмечается в пояснительной записке. В связи с этим авторы законопроекта предлагают ввести новый состав административного правонарушения в гл. 12 КоАП. Предполагается, что сумма штрафа для владельцев легковых автомобилей составит 2 500 руб., а для водителей автобусов и грузовиков – 5 500 руб.

Ранее правительство также внесло в Госдуму законопроект, который запрещает бесплатный проезд по платным автодорогам. Документ вносит поправки в ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Законопроект № 875702-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог».