Автоправа
9 января 2020, 18:06

Росстандарт утвердит ГОСТ об отзыве автомобилей

Как отметили в ведомстве, сегодня отдельного стандарта по отзывам авто нет. Действующие нормы, касающиеся отзывов, распространяются на все группы товаров, без установления конкретной специфики.

Росстандарт планирует утвердить специальный ГОСТ по критериям и механизмам отзыва автомобилей в 2020 году. По словам замглавы ведомства Алексея Кулешова, выстраиваемая система является «важным элементом» при выполнении задачи по повышению безопасности техники.

«К настоящему времени Росстандарту удалось создать эффективную систему взаимодействия с автопроизводителями. Теперь нам предстоит повысить эффективность механизмов, в том числе точечных, по доведению информации об отзывах до автовладельцев», – заявил Кулешов (цитата – сайт Росстандарта).

Общее количество отозванных авто в 2019 году достигло около 650 000 единиц. «Причинами отзывов становятся несоответствия, выявленные как автопроизводителями самостоятельно, так и в результате испытаний, проводимых Росстандартом в рамках госнадзора», - уточнили в ведомстве. Под отзыв попадают автомобили всех сегментов – от бюджетных до премиальных.

1 ноября 2019 года на сайте Росстандарта появился поиск, который позволяет по VIN-номеру транспортного средства определить, попадает ли оно под отзыв. Также в открытом доступе можно найти весь реестр отозванных транспортных средств.