Дороги
28 января 2020, 9:58

Россияне взяли рекордное за шесть лет количество кредитов на авто

Суммарный объём автокредитов вырос почти на 20%.

В 2019 году россияне взяли 947 300 кредитов на новые и подержанные машины. Это рекордное количество за последние шесть лет, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическом агентстве «Автостат».

По информации РБК, число выданных автокредитов выросло на 11,9% в годовом выражении, а их суммарный объём увеличился на 18,9%, до 746,45 млрд руб. Средний размер ссуды на машину увеличился до 787 900 руб. (+6,3%).

Рост выдачи кредитов на покупку транспортных средств происходил на фоне снижений продаж новых машин: по данным «Автостата», в 2019 году реализовали 1,59 млн автомобилей. Это на 2,5% меньше, чем в 2018 году. Рынок подержанных авто сократился менее значительно – на 0,4%, до 5,4 млн единиц. По словам исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, если бы не автокредитование, то падение продаж было бы ещё более ощутимым. По оценкам агентства, в 2019 году 45% новых авто купили на заёмные средства (против 40% в 2018-ом).

Удалов обратил внимание: основным драйвером авторынка в минувшем году стали госпрограммы льготного кредитования. В НБКИ также отмечают эффект господдержки. В прошлом году госпрограммы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» заработали с 1 марта, с 1 июля было увеличено их финансирование.

По словам главы рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергея Гришунина, рост автокредитования обеспечили не только лишь субсидии от государства. Выдачи кредитов «подпитывались» и продажами на вторичном рынке (они снизились не так значительно, как на первичном). Начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий вдобавок отметил снижение в 2019 году ключевой ставки ЦБ и упрощение процедуры оформления кредитных заявок –переход рынка на онлайн-заявки с последующим одобрением.