ГИБДД
3 февраля 2020, 8:46

МВД обновляет автомобильные номера

МВД России снимает ограничения на использование цифр в трехзначных кодах регионах на автомобильных номерах. Коды теперь смогут начинаться со всех цифр от 1 до 9, а не только с 1 и 7, как было до этого.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект изменений приказа МВД, снять ограничения на использование первых цифр в коде региона решили из-за необходимости расширить номерные емкости для регионов. Так, в Москве автомобилисты смогут получить номер 677 или 999, в Екатеринбурге — 666, Алтайском крае — 222. Сегодня действует ограничение: трехзначный код может начинаться только с 1 или 7. Это правило отменят, чтобы увеличить число возможных комбинаций госрегзнаков (ГРЗ).

Проблема с нехваткой номеров возникла впервые в Москве в 1998 году, когда в столице закончилась 77-я серия и ввели 99-ю. В 2002 году ввели код 97, в 2005 году — 177. В 2007 году производители номеров предлагали изменить ГОСТ, добавив еще один символ (это давало дополнительно 20 млн комбинаций), но в МВД идею не поддержали. В 2010–2012 годах в ГИБДД планировали отказаться от номера региона, но инициативу так и не реализовали.

Как сообщила «Коммерсанту» глава Союза производителей государственных региональных знаков транспортных средств Людмила Шерстнева, новые изменения могут привести к росту цен на номера. Это связано с технологией изготовления номерных знаков. Шерстнева пояснила, что при производстве номера символы на нем выдавливаются на специальном станке. Если наносится трехзначный код, то цифры 1 или 7 при выдавливании соприкасаются с рантом (полосой, отделяющей поле с кодом региона) в одной точке: в этом случае эластичности алюминия хватает, чтобы «растянуться». А при нанесении тройки или восьмерки, точек соприкосновения будет уже больше, а значит металл будет либо «выдираться», либо гнуться. Придется использовать более толстую заготовку: сейчас можно применять толщиной 0,9 мм, потребуется переходить на 1 мм, отметила Шерстнева.

Но в МВД опровергли эти утверждения. «Производители лукавят», — сказал высокопоставленный источник, знакомый с разработкой проекта приказа. В ведомстве уже провели замеры, показавшие, что в коде региона помещается 444 (4 — самый широкий символ), проблем при внедрении нового приказа не будет.

С 1 января 2020 года в силу вступил закон «О государственной регистрации транспортных средств», согласно которому россияне при покупке автомобиля могут получить номер с кодом только того региона, где зарегистрированы. В Минэкономразвития уже подготовили проект постановления правительства, которое позволит автовладельцам за повышенную госпошлину (от 50 000 до 600 000 руб.) выбирать любой номер для своего автомобиля. Нововведение вступит в действие с 1 января 2021 года.