Автоправа
13 февраля 2020, 11:54

Россиян ожидает «гаражная амнистия»

Если законопроект одобрят, то он может вступить в силу в 2021 году.

Минэкономразвития и Росреестр разработали законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Его уже внесли на рассмотрение в правительство, говорится в сообщении Минэкономразвития. С помощью поправок владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков смогут их оформить.

Новый порядок оформления прав на машино-места будет распространяться на гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс, а также на объекты, расположенные в гаражно-строительном кооперативе. В действующем законодательстве отсутствует регламент деятельности гаражно-строительных кооперативов, поэтому более 3,5 млн гаражей по всей стране оказались вне правового поля.

В законодательной инициативе прописан перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, на котором расположен гараж. Среди них, в частности, данные о выплате пая (части стоимости объекта) в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, чеки об оплате платежей при эксплуатации, документы технической инвентаризации и другие. Список дополнительных документов, необходимых для приобретения земли под гаражом, будут устанавливать региональные власти.

Зампред правительства Виктория Абрамченко сравнила предлагаемые меры с «дачной» амнистией, которая существенно упростила порядок оформления загородной недвижимости в собственность. По ее мнению, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более 4,5 млн автовладельцам.